вторник, 10 июля 2007 г.

Секреты фриланс-рыбалки: места знать надо!!! Ч.2

fishing
Ну что, продолжим?


2. Ленты проектоввещь достаточно удобная, если у вас нет ни времени, ни желания путешествовать по всем названным в первом посте местам. Такие ленты предлагают все проекты в одном месте.


Kadrof.ru — лента проектов этого сайта включает в себя предложения самых популярных русскоязычных и англоязычных ресурсов. Кроме того, на сайте существует собственная база вакансий, которая периодически пополняется новыми интересными проектами. Кстати, на Кадроф.ру отличная библиотека статей о фрилансе.

Фрилансер — здесь собраны постоянно обновляющиеся проекты российских и украинских ресурсов плюс подборка замечательных советов для фрилансеров.

Flance.ru — весь фриланс в одном флаконе: на этом сайте собраны практически все проекты рунета. Есть RSS — лента всех заказов и проектов по категориям. 

3. Форумы, блоги и сообщества
Как говорится, рыбак рыбака видит из далека. Поэтому, если вы хотите не только найти разовый заказ, а получить оценку своих работ и советы от более опытных коллег, то вам прямая дорога в специализированные форумы и сообщества.

Freelance.ru — прекрасный форум для фрилансеров с разделами «Поиск работы» и «Есть работа», в каждом из которых есть подраздел «журналистика, переводы». Диапазон цен здесь, конечно, невелик (от 0,5 до 5$ за 1000 знаков), но иногда встречаются проекты и с более достойной оплатой (от 10$ за ту же тысячу).

Forum.searchengines.ru — если вы мечтаете стать сео-копирайтером, то вам сюда (если вы не знаете, что такое сео-копирайтинг, то почитать об этом можно здесь). На форуме есть раздел «Биржа оптимизатора», где можно найти работу, предложить услуги, получить отзыв и оценку более опытных форумчан.

Сообщество ЖЖ «Движение удаленных сотрудников и фрилансеров» — название говорит само за себя: собралась группа единомышленников для того, чтобы обсудить важные профессиональные вопросы, предложить подработку коллегам или попросить о дружеской помощи.

Сообщество ЖЖ «Подрабатываем и откровенно левачим здесь!». Девиз сообщества: Левая работа — дело правое!

Сообщество ЖЖ «Поиск/предложение работы для фрилансеров». Своеобразная лента вакансий и объявлений о поиске работы для разных специалистов. В том числе и копирайтеров.

Сообщество ЖЖ «freelance — удаленная работа»,инициатором которого выступил проект Flance.ru.

P.S.Знаете сайт, форум или сообщество, которые обязательно должны быть в этом списке? Пишите в комменты, я добавлю.
blog comments powered by Disqus