четверг, 20 мая 2010 г.

Пять новых возможностей Google Docs

docs_logo_sm Google разошелся не на шутку. Что ни день, то новые фишки, что ни месяц, то новые сервисы. Конкуренты скрипят зубами, строят коварные замыслы, а Гуглу все ни по чем. Вот и пользователи Google Docs получили очередную порцию сладких плюшек в виде небольших, но очень приятных дополнений.

1. Словарь
Теперь для того чтобы узнать значение любого слова в документе, нет необходимости перелопачивать горы интернет-словарей. Достаточно просто выделить слово и выбрать в меню опцию Tools ⇢ Look up word ⇢ Define... (в русскоязычной версии Инструменты ⇢ Найти слово ⇢ See definitions...). И вуаля!


Словари в Google документах
2. Специальные символы
Нет ничего страшного в том, что вы не помните клавиатурного обозначения нужного вам символа. Выберите в меню пункт Insert ⇢ Special characters... (в русскоязычной версии Вставить ⇢ Специальные символы) и скопируйте выбранный символ в документ.

Вставка специальных символах в Google Документах. 
Кстати, для вставки специальных символов в этой статье я использовала именно эту функцию.

3. Метрические единицы
Теперь для всех языков кроме English US значения на линейке выравнивания будут отображаться в сантиметрах, а не в дюймах.

Новая линейка выравнивания в Google Документах. Теперь в сантиметрах. 
4. Автоматическая прокрутка в комментариях
Для того чтобы было удобнее просматривать длинные комментарии к тексту, была добавлена автоматическая прокрутка. Теперь наводя на комментируемый отрывок текста вы всегда будете видеть напротив него связанный с ним комментарий.


Чтобы увидеть два последних изменения, нужно переключиться в новый режим редактирования: Настройки Документов ⇢ Изменения ⇢ Новая версия...

5. Новые шаблоны для создания форм опросов
Вы еще не пробовали создавать опросы с помощью Гугл-форм? Самое время это сделать, потому что парк шаблонов обновился 24-мя свеженькими дизайнами. Посмотреть их можно здесь.

Новые шаблоны для Google форм

blog comments powered by Disqus