понедельник, 31 мая 2010 г.

Therules.ru – новый сборник правил русского языка с умным поиском

therules.ru - правила русского языка с умным поиском

Владение русским языком — это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют без необходимости.

(Из сетевого фольклора)

 

От ошибок никто не застрахован. Тем более от орфографических. А потому каждому из нас периодически приходится восстанавливать в памяти подзабытые со времен школьной программы правила.

В интернете масса языковых сайтов, где можно найти всевозможные словари и грамматические сборники, включая популярные gramota.ru и gramma.ru. Но все они настолько неудобно структурированы, что найти там нужную информацию сможет только настоящий мастер кунг-фу поиска.

И вот случилось то, чему я лично несказанно рада. Илья Бирман, автор той самой знаменитой типографской раскладки Бирмана, запустил бета-версию своего веб-издания «Правила русского языка» с умным поиском.

Пользоваться сайтом очень просто. Можно выбрать интересующую тему из прекрасно структурированного каталога на главной странице:

Правила русского языка

А можно просто набрать в поиске фрагмент правила, которое вас интересует (например, «так как», «жи ши», «н нн», «тся ться», «прямая речь» и т.д.) По мере набора букв умный поиск будет тут же предлагать вам найденные параграфы.

Умный поиск предлагает правила сразу по мере ввоба букв

Ну а в заключение предлагаю вам видео-гид по сайту therules.ru, в котором Илья Бирман рассказывает, как им пользоваться.

Сайт пока находится на стадии бета-тестирования, так что обо всех найденных багах пишите Илье сюда.

blog comments powered by Disqus